Новости

Нам ответил Банк России. Внешний аудит системы управления рисками ПАО.

28.12.2020.

 Департамент корпоративных отношений Банка России (далее – Департамент) в рамках своей компетенции рассмотрел Ваше обращение /…/ и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 87.1 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», для осуществления внутреннего аудита может привлекаться иное юридическое лицо (внешняя организация), если такая возможность предусмотрена во внутренних документах публичного общества, определяющих политику в области организации и осуществления внутреннего аудита (политика по аудиту).

Совет директоров публичного общества утверждает порядок выбора внешней организации, определяет внешнюю организацию, в том числе условия договора с ней и размер вознаграждения, а также определяет порядок обеспечения качества ее деятельности (например, посредством утверждения  программы обеспечения и повышения качества внутреннего аудита как приложения к договору с внешней организацией) .

Согласно Кодексу корпоративного управления, при выборе внешней организации для выполнения функции внутреннего аудита публичное общество должно убедиться в независимости, объективности, профессионализме и компетенции внешней организации и ее персонала, вовлеченного во взаимодействие с публичным обществом.

Помимо этого, совету директоров рекомендуется провести оценку внешней организации на предмет наличия конфликта интересов с публичным обществом, включая наличие связанности с акционерами, лицами, контролирующими публичное общество и акционерами его подконтрольных обществ.

При выборе внешней организации для осуществления внутреннего аудита, необходимо принимать во внимание также требования внутренних документов публичного общества, законодательства РФ и регулирующих органов, например, в части ограничений, налагаемых на внешнюю организацию в связи с отсутствием у нее необходимых разрешений на работу с определенным типом информации .

Учитывая вышеизложенное, при организации внутреннего аудита посредством привлечения внешней организации, публичному обществу надлежит обеспечить соответствие внешней организации критериям независимости, объективности, убедиться в профессионализме и наличии необходимой компетенции, определить порядок обеспечения качества деятельности внешней организации, а также исключить конфликт интересов любого рода между публичным обществом и внешней организацией.

Дополнительно обращаем внимание на то, что в случае, если Ваш запрос касается организации и функционирования внутреннего аудита в финансовой организации также необходимо учитывать требования профильных нормативных актов, регулирующих деятельность соответствующей финансовой организации.

Заместитель директора Департамента корпоративных отношений

  • 13.10.2023

    Олег Валентинович Осипенко выступил вчера на организованной журналом «Акционерное общество» конференции «Корпоративное право - 2023» с докладом.

    Тема доклада: «Организация работы совета директоров: уроки актуальной судебной практики». Презентацию доклада можно бесплатно получить, обратившись напрямую к организаторам Конференции....

    Подробнее

  • 13.10.2023

    Олег Валентинович Осипенко выступил с циклом сообщений на 17 Ежегодной конференции "Корпоративное управление: правовое регулирование".

    Олег Валентинович Осипенко выступил с циклом сообщений на 17 Ежегодной конференции "Корпоративное управление: правовое регулирование" (14 сентября 2023 года, город Санкт-Петербург). организованной "АСЭРгрупп". Тематика: Управление дифференцирован...

    Подробнее


Разработка и создание сайтов SeoLand