Новости

Корпконфликты» - новый Telegram-канал Олега Осипенко и Ильи Варламова.

«Корпконфликты» - новый  Telegram-канал Олега Осипенко и Ильи Варламова (главный редактор журнала «Акционерное общество. Вопросы корпоративного управления») Приглашаем коллег к участию в наших дискуссиях.

Telegram-канал «Корпконфликты»:

https://t.me/aoconflict.

 

Кратко о предпосылках, задачах и специфике нашего Telegram-канала.

 

  • Актуальная эмпирика: корпконфликтов меньше не стало, масштабы и глубина некоторых впечатляют. Вместе с тем, нынешние противоречия совладельцев компаний, доведенные до прямого антагонизма, в массе своей отличаются от явлений 90-х годов прошлого века и начала нынешнего. Анализируя судебную и внутрифирменную практику, работая с новостным потоком, предпримем попытку выяснить, что именно происходит в этом «бурном» сегменте отношений собственности на бизнес.
  • В нашем восприятии акционерные конфликты – это не только явление в тематическом поле корпоративного права, и даже не права в целом, включая уголовное, административное и трудовое. Налицо сложный феномен на «стыке» юридической, организационно-управленческой, инвестиционной  и экономической тематики. В конце концов, нашим работодателем и клиентам в соответствующей нервной ситуации требуется предельно конкретное решение проблемы, а это ведь вещь междисциплинарная, верно? Признавая безоговорочный приоритет за юридическими аспектами экспертной работы, пытаемся разобраться в истоках того или иного конфликта на примере конкретных кейсов системно, комплексно.
  • Судебная и собственно корпоративная практика изобилует зарисовками разного рода «правил игры» в компании, которые законом явно не предусмотрены. Если в хозобществе (холдинге) корпоративный мир, спокойно их применяем, рефлекторно опираясь на идеи диспозитивности и здравого смысла. В условиях эскалации корпконфликта все начинает трещать по швам, коль скоро оценку таким регламентам дает адморган или суд, нередко склонные занимать «формальную позицию». Анализирует такого рода внутрифирменные неписаные правила, выявляем риски, рассуждаем о способах их профилактики.
  • Пристальное внимание, конечно же, уделяем практике арбитражной. Она чуть ли не ежедневно демонстрирует любопытные находки в сфере интерпретации норм корпоративного права. В фокусе особого экспертного интереса – творческие полемики уважаемых составов судов различных региональных «вертикалей» в оценке схожих конфликтных сюжетов.        
  • Покорнейше просим коллег подключаться к дискуссиям по сложным правоприменительным вопросам конфликтологии: истина рождается в спорах. Конечно же, рассчитываем с помощью друзей нашего канала найти новые злободневные аспекты темы.
  • 13.10.2023

    Олег Валентинович Осипенко выступил вчера на организованной журналом «Акционерное общество» конференции «Корпоративное право - 2023» с докладом.

    Тема доклада: «Организация работы совета директоров: уроки актуальной судебной практики». Презентацию доклада можно бесплатно получить, обратившись напрямую к организаторам Конференции....

    Подробнее

  • 13.10.2023

    Олег Валентинович Осипенко выступил с циклом сообщений на 17 Ежегодной конференции "Корпоративное управление: правовое регулирование".

    Олег Валентинович Осипенко выступил с циклом сообщений на 17 Ежегодной конференции "Корпоративное управление: правовое регулирование" (14 сентября 2023 года, город Санкт-Петербург). организованной "АСЭРгрупп". Тематика: Управление дифференцирован...

    Подробнее


Разработка и создание сайтов SeoLand